Kontakt

Zentrale

Silberbrede 25, 34414 Warburg
Tel.: 05641-773-0, Fax: 05641-773-200

 

Leitungsteam:

Einrichtungsleitung / Pädagogische Leitung / Personal- und Organisationsentwicklung / Verwaltungsleitung

(Aufnahmeanfragen richten Sie bitte an die Pädagogische Leitung bzw. Einrichtungsleitung!)

E-Schaefer

Elmar Schäfer

Einrichtungsleiter
Geschäftsführer
Tel.: 05641 773 120, e.schaefer@jugenddorf-warburg.de

D-Schuette

Dennis Schütte

Pädagogischer Leiter
stellv. Einrichtungsleiter
Tel.: 05641 773 153, d.schuette@jugenddorf-warburg.de

JD-Nicole-Evers-09-2015

Nicole Evers

Pädagogische Leiterin
Tel.: 05641 773 163, n.evers@jugenddorf-warburg.de

Susanne-Wedding

Susanne Wedding

Pädagogische Leiterin
Tel.: 05641 773 129, s.wedding@jugenddorf-warburg.de

Jessica-Scholle

Jessica Scholle

Pädagogische Leiterin
Tel.: 05641 773 150, j.scholle@jugenddorf-warburg.de

A-Wagemann

Annelene Wagemann

Referentin für Personal- und Organisationsentwicklung
Tel.: 05641 773 119, a.wagemann@jugenddorf-warburg.de

 

Verwaltungsleitung

P-Schaefers

Petra Schaefers

Verwaltungsleiterin
Tel.: 05641 773 115, p.schaefers@jugenddorf-warburg.de


Zentrale / Anmeldung

Hildegard Berendes
Kirsten Berost-Hindinger
Marina Haeuser
Katja Buren

Tel.: 05641-773-0, anmeldung@jugenddorf-warburg.de


Verwaltung

Tanja Düppe

Sekretariat der Einrichtungsleitung
Tel.: 05641 773 131, t.dueppe@jugenddorf-warburg.de

Renate Siemandel

Sekretariat der Pädagogischen Leitung
Tel.: 05641 773 161, r.siemandel@jugenddorf-warburg.de

Bianca Dierkes

Sekretariat der Pädagogischen Leitung
Tel.: 05641 773 162, b.dierkes@jugenddorf-warburg.de

Dina Simon

Leistungsabrechnung
Tel.: 05641 773 111, d.simon@jugenddorf-warburg.de

Angelika Kramer

Buchhaltung

Kassenführung Wohngruppen
Tel.: 05641 773 114, a.kramer@jugenddorf-warburg.de

Diana Grote

Sekretariat Personalwesen, Leistungsabrechnung

Kassenführung Wohngruppen
Tel.: 05641 773 160, d.grote@jugenddorf-warburg.de


Petrus-Damian-Schule

Landfurt 45
34414 Warburg
Tel.: 05641 740 464
Fax: 05641 741 982
schule-schulleiter@jugenddorf-warburg.de
www.petrus-damian-schule.de

Michael Dorau, Schulleitung

schule-schulleiter@jugenddorf-warburg.de

Anja Kohaupt, stellvertretende Schulleitung

schule-stellvtr-schulleiter@jugenddorf-warburg.de


Seelsorgliche Begleitung

Gaby Leifeld

Seelsorgliche Begleiterin
Tel.: 05641 773 113, mobil: 0176 44463052, g.leifeld@jugenddorf-warburg.de


Wohngruppen – auf dem Jugenddorfgelände

Valentinhaus (Krisenintervention und Inobhutnahme)

Tel.: 05641 773 139, valentin-haus@jugenddorf-warburg.de 

Martinsgruppe (Regelgruppe)

Tel.: 05641 773 123, martins-gruppe@jugenddorf-warburg.de

Eliasgruppe (heilpäd. Intensivgruppe)

im Haus Nathan; Tel.: 05641 773 132, elias-gruppe@jugenddorf-warburg.de

Helenagruppe (heilpäd. Intensivgruppe)

im Hus Nathan; Tel.: 05641 773 265, helena-gruppe@jugenddorf-warburg.de

Clemensgruppe (Individualmaßnahmen)

im Haus Nathan; Tel.: 05641 773 267, clemens-gruppe@jugenddorf-warburg.de

Felixgruppe (heilpäd. Intensivgruppe)

Tel.: 05641 773 167, felix-gruppe@jugenddorf-warburg.de

Theresagruppe (Mutter-/Vater-Kind-Gruppe)

Tel.: 05641 773 152, theresa-gruppe@jugenddorf-warburg.de

Marlenegruppe (Mutter-/Vater-Kind-Gruppe)

Tel.: 05641 773 158, marlene-gruppe@jugenddorf-warburg.de

Katharinahaus (Mutter-/Vater-Kind-Gruppe, Verselbständigung)

Tel.: 05641 773 184, katharina-haus@jugenddorf-warburg.de

Christophorushaus (Tagesgruppe)

Tel.: 05641 773 127, christophorus-haus@jugenddorf-warburg.de


Außenwohngruppen

Michaelsgruppe (Regelgruppe, koedukativ)

Mühlenberg 1
34434 Borgentreich
Tel.: 05643 1372, Fax: 05643 947 219, michaels-gruppe@jugenddorf-warburg.de

Agnesgruppe (Regelgruppe, koedukativ)

Mühlenberg 1a
34434 Borgentreich
Tel.: 05643 9474771 , Fax: 05643-9491473, agnes-gruppe@jugenddorf-warburg.de

Noahgruppe (heilpädagogische Regelgruppe, Jungengruppe)

Engarberg 3
34439 Willebadessen – Engar
Tel.: 05644 1414, Fax: 05644 981696, noah-gruppe@jugenddorf-warburg.de

Sophiengruppe  (Regelgruppe, Mädchengruppe)

An der Hibbecke 18
34439 Willebadessen – Eissen
Tel.: 05644 8746, Fax: 05644 981698. sophien-gruppe@jugenddorf-warburg.de

Winfriedgruppe  (Regelgruppe, Jungengruppe)

Bahnhofstraße 10
34439 Willebadessen
Tel.: 05646 1657, Fax: 05646 943114, winfried-gruppe@jugenddorf-warburg.de


Traumapädagogisches Zentrum im Haus Nathan

(Förder-, Beratungs- und Therapiebereich für die heilpäd. Gruppen im Jugenddorf)


Kerstin Dierkes

Koordinatorin des Traumapädagogischen Zentrums

Tel.: 05641 – 773 – 260, k.dierkes@jugenddorf-warburg.de

Dorothee Teipel

Tel.: 05641-773-260, d.teipel@jugenddorf-warburg.de


umF-Betreuung / Verselbständigung / betreutes Einzelwohnen


umF-Koordinator

Meinolf Stuhldreier

Tel.: 05641 – 773 – 163, m.stuhldreier@jugenddorf-warburg.de


Team Nikolaushaus / Verselbständigung

Eva-Maria Büchsenschütz

Koordinatorin
Tel.: 05641 – 773 – 124, e.buechsenschuetz@jugenddorf-warburg.de

Nikolaushaus (Verselbständigung, umF)

Tel.: 05641 – 773 – 124, Fax: 05641 – 773 – 200, verselbstaendigung@jugenddorf-warburg.de


Team Gabrielhaus (Clearing- und Aufnahmegruppe umF) / Rafaelhaus (umF-WG)

Alexander Jaeger

Koordinator
Tel.: 05641 – 773 – 134, Fax: 05641 – 773 – 200, a.jaeger@jugenddorf-warburg.de

Gabrielhaus (umF-WG)

Tel.: 05641 – 773 – 134, Fax: 05641 – 773 – 200, gabriel-haus@jugenddorf-warburg.de

Rafaelhaus (umF-WG)

Kontakt über Gabrielhaus: Tel.: 05641 – 773 – 134, Fax: 05641 – 773 – 200, gabriel-haus@jugenddorf-warburg.de

Davidhaus (umF-WG)

Kontakt über Gabrielhaus: Tel.: 05641 – 773 – 134, Fax: 05641 – 773 – 200, gabriel-haus@jugenddorf-warburg.de


Team Samuelhaus (umF – Regelgruppe, Clearing, Verselbständigung)

Markus Rosenkranz

Hausleitung Samuelhaus
Tel.: 05259-9326249,  Fax: 05259-9326251, m.rosenkranz@jugenddorf-warburg.de

Samuelhaus (Clearing, Regelgruppe und Verselbständigung für umF)

Tel.: 05259-9326249, Fax: 05259-9326251, samuel-haus@jugenddorf-warburg.de


Mobilex – mobile und flexible Hilfen

Britta Kleineheismann

Koordinatorin Mobilex

Tel.: 05641 773 136, b.kleineheismann@jugenddorf-warburg.de

Daniela Pätsch

Tel.: 05641 773 136, d.paetsch@jugenddorf-warburg.de

Ingrid Berost-Weiffen

Tel.: 05641 773 136, i.berost-weiffen@jugenddorf-warburg.de

Ilona Lemm

Tel.: 05641 773 136, i.lemm@jugenddorf-warburg.de

Judith Gathmann-Peine

Tel.: 05641 773 136,  j.gathmann-peine@jugenddorf-warburg.de


Beauftragte für Schwimmen im Jugenddorf Petrus Damian

Judith Gathmann-Peine

mobil: 0162 7332592, j.gathmann-peine@jugenddorf-warburg.de


Familienanaloge Betreuungsformen (FAB: WPF, BWF, Bereitschaftspflegefamilien, Kombi-Familienpflege)

Peter Meier-Laqua

Fachbereichsleiter
Tel.: 05641 773 116, p.meier-laqua@jugenddorf-warburg.de

Isolde Obermann

Beraterin
Tel.: 05641 773 198, i.obermann@jugenddorf-warburg.de

Birgit Bee

Beraterin
Tel.: 05641 773 126, b.bee@jugenddorf-warburg.de

Iris Hartmann

Beraterin
Tel.: 05641 773 191, i.hartmann@jugenddorf-warburg.de

Michael Kersting

Berater
Tel.: 05641 773 196, m.kersting@jugenddorf-warburg.de

Anika Bornemann

Beraterin
Tel.: 05641 773 224, a.bornemann@jugenddorf-warburg.de


Sozialer Trainingskurs (STK) fürJugendliche

in Kooperation mit und im Auftrag des Kreis Höxter

Christian Bein

im Valentinhaus: 05641-773-139, c.bein@jugenddorf-warburg.de


Dienstleistungsbereiche / Praktika

Technischer Dienst:

Konrad Blömeke

Technischer Leiter
Tel.: 05641 773 172, k.bloemeke@jugenddorf-warburg.de

Hauswirtschaft:

Irmtraut Köhncke

Koordinatorin der Hauswirtschaft
Tel.: 05641 773 171, i.koehncke@jugenddorf-warburg.de


Offene Ganztagsgrundschule – OGS in der J.-D.-Falk-Schule Warburg

Marianne Hagemann, Leiterin der OGS

J.-D.-Falk-Schule Warburg, Gemeinschaftsgrundschule
Papenheimer Str. 1
34414 Warburg
Tel.: 05641 743318, ogs-falk-schule@jugenddorf-warburg.de

Offene Ganztagsgrundschule – OGS in der Kath. Grundschule Scherfede-Rimbeck

Claudia Fuest, Leiterin der OGS

Kath. Grundschule Scherfede-Rimbeck
Schulstr. 24, 34414 Warburg – Scherfede
Tel.: 05642-948038, ogs-scherfede@jugenddorf-warburg.de